page logo

Zuständigkeiten

 
Dekan und Studiengangsleiter Bachelor 
Univ.-Prof. Dr. Bernd-Christian Funk
Universitätsprofessor für Öffentliches Recht
Freudplatz 3, Raum 410
E-Mail: bernd-christian.funk@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1681
Sprechstunden: dienstags von 11:00 bis 12:00
oder nach persönlicher Terminvereinbarung

 
Univ.-Prof. Dr. Konrad Lachmayer
Universitätsprofessor für Öffentliches Recht, Europarecht und Grundlagen des Rechts
Freudplatz 3, Raum 421
E-Mail: konrad.lachmayer@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1685 
Sprechstunden: mittwochs von 10:00 bis 11:00
oder nach persönlicher Terminvereinbarung

 
Vizedekanin und Studiengangsleiterin Master
Universitätsprofessorin für Öffentliches Recht, Europarecht und Völkerrecht
Univ.-Prof. in Dr.in  zu Hohenlohe Diana, LL.M.
Freudplatz 3, Raum 416
E-Mail: diana.hohenlohe@jus.sfu.ac.at 
Tel: +43 1 90 50070 1686
 Sprechstunden: dienstags von 10:00 bis 11:00
oder nach persönlicher Terminvereinbarung 

 
Ass.-Prof. Dr. MMag. Florian Heindler
Universitätslektor für Bürgerliches Recht
Freudplatz 3, Raum 415
E-Mail: florian.heindler@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1684  
Sprechstunden: mittwochs von 16:00 bis 17:00
oder nach persönlicher Terminvereinbarung 

 
Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Karin Bruckmüller
Universitätsprofessorin für Strafrecht und Strafprozessrecht
Freudplatz 3, Raum 418
E-Mail: karin.bruckmueller@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1690  
 Sprechstunden: nach Terminvereinbarung

 
Univ.- Prof. Dr. Max Leitner
Universitätsprofessor für Bürgerliches Recht
Freudplatz 3, Raum 417
E-Mail: max.leitner@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1687  
Sprechstunden: dienstags von 11:30 bis 12:30
oder nach persönlicher Terminvereinbarung 

 
Mag.a Viktoria Kirschbaum (ehemalig Klinglhuber)
Universitätsassistentin des Dekans
Freudplatz 3, Raum 412
E-Mail: viktoria.klinglhuber@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1693  
 
 
Mag.a Tanja Pfleger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Freudplatz 3, Raum: 407
E-Mail: tanja.pfleger@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1689
 
 
Mag.a Susanne Gstöttner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Freudplatz 3, Raum: 419
E-Mail: susanne.gstoettner@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1691


Mag. Lukas Wieser 
Universitätsassistent für Öffentliches Recht
Freudplatz 3, Raum: 420
E-Mail: lukas.wieser@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1688  
 
 
Mag. Dominik Prankl
Universitätsassistent Fachbereich Zivilrecht
Freudplatz 3, Raum: 414
E-Mail: dominik.prankl@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1692
 
 
Mag. Lukas Linser
Universitätsassistent für Strafrecht und Strafprozessrecht
Freudplatz 3, Raum: 418
E-Mail: lukas.linser@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1695
 
 
Alice Pohl, LL.M. (WU, BSc (WU)
Universitätsassistent für Öffentliches Recht, Europarecht und Völkerrecht
Freudplatz 3, Raum: 507
E-Mail: alice.pohl@jus.sfu.ac.at 
Tel: +43 1 90 50070 1697
 
 
Mag. Elias Wirth
Universitätsassistent für Öffentliches Recht, Europarecht und Völkerrecht
Freudplatz 3, Raum: 507
E-Mail: elias.wirth@jus.sfu.ac.at 
Tel: +43 1 90 50070 1698
 
 
Mag.a Berivan Ergen, MA
Universitätsassistent für Öffentliches Recht, Europarecht und Völkerrecht
Freudplatz 3, Raum: 413
Tel: +43 1 90 50070 1699
 
 
Mag.a Lisa Michaela Schätz, MSc.
Moodle, Social Media, Website
Freudplatz 3, Raum: 407
E-Mail: lisa.schaetz@jus.sfu.ac.at
Tel: +43 1 90 50070 1694
 

 

Studien Service Center

Mag.a Sarah Brustmann
Studien Service Center
Freudplatz 3, Raum 509
E-Mail: sarah.brustmann@jus.sfu.ac.at
Tel.: +43 1 9050070 1683

 

Mag.a Jana-Kristina Köck
Freudplatz 3, Raum 509
E-Mail: jana.koeck@jus.sfu.ac.at
Tel.: +43 1 9050070 1682

 

Tanja Posner
Studien Service Center
Freudplatz 3, Raum 509
E-Mail: tanja.posner@jus.sfu.ac.at 
Tel: +43 1 90 50070 1680  
 
 

Öffnungszeiten:
Montag: 12:30 bis 16:00 Uhr
Dienstag: 09:00 bis 12:00 Uhr
Mittwoch: 09:00 bis 12:00 und 14:00 bis 16:00 Uhr
Donnerstag: 12:30 bis 16:00 Uhr
 

ÖH-Vertreter:
d´Aron Philipp
Scharf Henrik
Veitschegger Lukas
Freudplatz 3, Raum 517